Экономика

Россияне потеряли за время пандемии 16 млн средних зарплат

Из-за карантинных ограничений на фоне пандемии коронавируса работающие россияне недополучили 841 млрд рублей доходов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на расчеты за второй квартал 2020 года, приведенные в аналитическом обзоре рейтингового агентства НКР «Цена карантина».

Аналитики изучили поступления от налога на доходы физлиц в бюджеты регионов. Во втором квартале в годовом выражении они снизились на 9,5%, тогда как в первом квартале был зафиксирован рост на 12%. Это свидетельствует о соответствующей динамике фонда оплаты труда, считают авторы обзора. На фоне снижения трудовых доходов во втором квартале реальные располагаемые доходы россиян, по данным Росстата, в апреле—июне сократились на 8%, продемонстрировав самое значительное падение в XXI веке.

По наблюдениям НКР, эффект от ограничительных мер для доходов россиян достигал пика в апреле—мае, когда фонд оплаты труда сократился на 802 млрд рублей (минус 16,5%) к аналогичному периоду 2019 года. Если разделить эту сумму на среднемесячную зарплату за соответствующий период, то можно сделать вывод, что россияне в два весенних месяца недополучили 16 млн среднемесячных номинальных зарплат по сравнению в прошлым годом.

Уточняется, что в первый месяц ограничений, в апреле, снижение поступлений от НДФЛ наблюдалось в 79 из 85 регионов. После снятия ограничений ситуация выровнялась — в июне снижение поступлений от подоходного налога наблюдалось только в 12 регионах, среди которых были Москва и Санкт-Петербург.

Ранее сообщалось, что в России на фоне пандемии рекордно снизилась покупательная способность населения