Экономика

Сборы налога с зарплат россиян в апреле сократились почти на четверть

В апреле, объявленном в России нерабочим, сборы НДФЛ с заработных плат по стране уменьшились на 23% по сравнению с мартом — с 355,9 млрд до 273,4 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследования FinExpertiza

Уточняется, что аналитики использовали информацию Федеральной налоговой службы.

В пресс-службе ФНС изданию пояснили, что из-за объявленных в апреле нерабочих дней многие компании приостановили свою деятельность, что привело к сокращению объёма работы и количества смен сотрудников, снижению стимулирующих выплат. Всё это отразилось на размере налоговой базы. Кроме того, зарплата за март была выплачена не в начале апреля, как обычно, а в конце марта — до нерабочих дней, уточнили в налоговой.

Для сравнения в марте 2020 года общие поступления НДФЛ составили 365 млрд рублей, что на 20% больше, чем в марте 2019-го, а в апреле 2020-го — 287 млрд рублей, что на 19% меньше, чем в апреле 2019-го.

В то же время издание отмечает, что данные о сборе НДФЛ, представленные ФНС и FinExpertiza, различаются, поскольку ведомство учитывало весь подоходный налог, а аналитики — лишь перечисленный с зарплат.

По словам экспертов, сокращение сборов может быть связано как со снижением среднего заработка россиян, так и с другими факторами: простои, неоплачиваемые отпуска, больничные и т.д.

Ранее сообщалось, что в России предложили повысить налог для богатых.