Экономика

Счетная палата спрогнозировала развитие экономики в России в ближайшие три года

Счетная палата представила прогноз развития экономики России на 2021-2023 годы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст документа.

Согласно прогнозам аналитиков, в 2020 году в базовом сценарии внутренний валовой продукт (ВВП) России сократится на 4,2%, в альтернативном варианте — на 4,8%.

«Различие между сценариями сильнее проявляется в 2021 году: если на протяжении заметной части этого года ограничения сохранятся, то темп роста экономики Российской Федерации будет практически в два раза ниже, чем в базовом сценарии (1,3% против 2,2%)», — приводит издание выдержку из исследования.

В 2022–2023 годах при базовом сценарии темпы роста ВВП России незначительно повышаются — до 2,5–2,7% в год. Это соответствует предпосылкам о положительном влиянии на экономику России вернувшихся к докризисным показателям темпов роста мировой экономики и повышении цен на нефть к среднему многолетнему уровню.

«Темпы роста инвестиций в основной капитал в реальном выражении в 2021–2023 годах оцениваются нами в 2,5–4% в год, что явно недостаточно для заметного повышения структурных темпов роста выше 1,5% в год», — говорится в прогнозе.

Постоянный рост реальных доходов примерно на уровне 2% в год ожидается, начиная с 2021 года. Это объясняется сохранением высокой доли расходов на социальную политику и предполагаемым повышением заработных плат в условиях продолжающейся сокращаться численности экономически активного населения и низких уровней безработицы.

Ранее сообщалось, что эксперт спрогнозировал рекордное подорожание доллара к 2021 году.