Экономика

Спрос на ипотеку для строительства дач в Москве вырос в 5 раз

В 2,2 раза больше ипотечных кредитов на загородную недвижимость и земельные участки за пять месяцев этого года оформили клиенты Сбербанка в Москве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – свыше 1216 (против 543 в 2020 году). Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

По словам вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова, интерес жителей столицы к приобретению дачных домов и земельных участков заметно растет на фоне пандемии.

«Только за 5 месяцев этого года Сбербанк в Москве выдал на эти цели ипотечных кредитов на общую сумму свыше 4,9 млрд рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было выдано менее 1,8 млрд рублей. Стоит также отметить, что спрос на ипотеку для строительства загородной недвижимости вырос в 5 раз. Мы прогнозируем дальнейшее увеличение востребованности «дачной» ипотеки у москвичей даже при постепенном снятии ограничений на зарубежные туристические поездки», – приводятся в сообщении слова Вячеслава Цыбульникова.

В пресс-службе уточнили, что первоначальный взнос по кредитам на загородную недвижимость в СберБанке составляет 25%. Кредит можно оформить на срок до 30 лет. Минимальная сумма кредита начинается от 300 тысяч рублей, максимальная — 60 млн рублей. При этом с 15 апреля скидка 0,3% на ставку по ипотеке Сбербанка распространяется на всю загородную недвижимость при покупке на DomClick.ru.

Ранее сообщалось, что Греф предложил завершить программу льготной ипотеки в июле 2021 года.