Экономика

Топливный союз предупредил правительство о новом скачке цен на бензин

Вице-премьеру правительства России Дмитрию Козаку направлено письмо от Российского топливного союза (РТС). В документе указывается, что биржевые и мелкооптовые цены на моторное топливо в последнее время рекордно растут, пишет РБК.

Среди причин ограниченное предложение со стороны сбытовых компаний, которые могут продавать бензин по выгодной для потребителей цене. Отмечается, что пока автолюбители не сталкиваются с повышением цен, но вскоре на рынке розницы произойдет резкий скачок.

Весной прошлого года топливо на заправках подорожало, опережая инфляцию в пять раз. Правительство вмешалось в процесс и снизило акцизы. В октябре было подписано соглашение о фиксации цен на бензин и дизельное топливо. Договоренность перестала действовать 1 апреля. По другим данным, заморозка цен продлится до июня.

Ранее сообщалось, что, по мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, вскоре Россию могут ждать резкий скачок цен и бензиновый коллапс. К этому может привести банкротство Антипинского НПЗ и проблемы еще семи заводов, которые находятся на грани краха.