Экономика

Торговые центры попросили создать для них отдельную отрасль

Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил правительству рассмотреть возможность выделения торговых центров в отдельную отрасль с целью регулирования рынка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента РСТЦ Дмитрий Москаленко.

«Основная проблема в том, что, когда мы общаемся на «круглых столах» с органами исполнительной власти, нас не могут идентифицировать как определенную отрасль с точки зрения применения тех или иных мер поддержки. Нет универсального критерия, по которому можно применять в рамках страны или конкретного региона меры поддержки», — цитирует Москаленко информагентство.

По его словам, правительство на сегодняшний день не имеет возможности урегулировать работу торговых центров.

По прогнозам РСТЦ, четверть торговых центров в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов не будут перенесены на 2021 год.

Совет повторно направил обращения в правительство, министерство финансов, министерство экономики с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли. Представители ТЦ просят помощи предоставить им субсидии на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам (федеральным и региональным), содействовать скорейшему открытию в тех регионах, где работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

Ранее сообщалось, что торговые сети увеличили расходы на утилизацию просроченных продуктов.