Экономика

ЦБ и Минкомсвязь запустили сервис по оформлению кредитов и ипотеки через сайт госуслуг

Банк России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили на сайте госуслуг новый сервис. С его помощью россияне смогут дистанционно получать услуги в банках и страховых компаниях через личный кабинет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службё ЦБ.

В настоящее время сервис позволяет оформить только потребительский кредит или ипотеку.

«Через новый сервис финансовые организации могут получать необходимые сведения, хранящиеся о гражданах в различных базах данных (ФНС, Росреестр, МВД, ПФР и другие). Таким образом, будет реализовано дистанционное взаимодействие клиентов и банков без необходимости дополнительного предоставления документов», — приводит издание выдержку из сообщения регулятора.

Уточняется, что доступ к такой информацию банки и страховщики смогут получить только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.

Сервис запущен в рамках проведения эксперимента по запуску цифрового профиля граждан. Ранее запуск сервиса был отложен, однако, по словам главы Минкомсвязи Максута Шадаева, именно сейчас он востребован и гражданами, и банками, так как в условиях самоизоляции и удаленной работы требуется снизить количество посещений мест скопления людей. При этом потребность в банковских услугах сохраняется.

Эксперимент продлен до 31 декабря, он уже вышел на промышленную эксплуатацию на реальных клиентах, уточнил изданию представитель ЦБ.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило размеры максимальных кредитов для получения каникул.