Экономика

ЦБ опасается рисков в платежных системах

Банк России разослал письмо малым банкам с просьбой найти запасного партнера, который бы смог обслуживать данные по их банковским картам в связи с возможными новыми санкциями со стороны США, — сообщает Lenta.ru.

Рекомендательное было письмо разослано тем банкам, которые работают с международными платежными системами Visa и Mastercard через более крупные банки-партнеры. ЦБ рекомендует мелким банкам заключить запасной договор с еще одним банком, который в случае чего смог бы обеспечить бесперебойность работы банковских карт, — подчеркивается в сообщении.

В ЦБ утверждают, что письмо разослано для снижения рисков в платежных системах, отмечая, что это международная практика, однако участники рынка не очень понимают опасений регулятора.

ЦБ таким образом страхуется не только от возможного падения крупных банков, которые зачастую нарушают работу мелких партнеров, но и от возможных новых санкций со стороны США. На работе банковских карт внутри России потенциальные санкции не должны отразится, а вот за рубежом работать карты могут не работать.