Экономика

ЦБ предложил ввести уникальный платежный адрес для облегчения смены клиентом банка

Банк России предложил упростить для клиентов кредитных организаций процесс смены обслуживающего банка. Для этого планируется проработать механизм «универсального платежного адреса», который бы обеспечивал зачисление средств получателю при изменении его банковских реквизитов. Об этом сообщает РБК.

Согласно проекту стратегии развития Национальной платежной системы на 2021–2023 годы, который ЦБ разослал представителям отрасли, такой механизм может быть запущен в случае его востребованности на рынке.

Кроме того, регулятор намерен определить условия перехода клиента на расчетное обслуживание в другой банк с последующим автоматическим перенаправлением платежей на новые реквизиты. Ожидается, что запуск «механизмов упрощенной и безбарьерной смены потребителем обслуживающего банка» будет способствовать развитию конкуренции.

Уточняется, что стратегия подготовлена с привлечением участников рынка и продолжит обсуждаться в начале следующего года, рассказал РБК представитель ЦБ. Еще одной задачей стратегии является снижение стоимости платежных услуг для граждан и бизнеса, пояснил изданию представитель регулятора.

Ранее сообщалось, что в ЦБ предупредили о возможном влиянии климатических рисков на экономику.