Экономика

ЦБ протестирует цифровой рубль в 12 банках

В тестировании цифрового рубля примут участие Сбербанк, ВТБ и еще десять банков. Работу планируется начать в январе 2022 года. Она будет проходить в несколько этапов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦБ.

«Разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование. <…> По результатам этой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

На первом этапе будет опробована эмиссия цифрового рубля и некоторые другие операции. После этого планируется расширить их список и увеличить количество участников пилота.

По словам первого зампредседателя ЦБ Ольги Скоробогатовой, для удобства использования цифровой валюты необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую. В связи с этим особенно важно взаимодействовать с участниками рынка на всех этапах пилотного проекта.

В первую пилотную группу вошли «Ак Барс», Альфа-банк, «Дом.РФ», ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, «Союз» и Транскапиталбанк.

Ранее сообщалось, что в Центробанке не планируют использовать цифровой рубль для вкладов и кредитов.