Экономика

ЦБ разъяснил действие новых правил контроля оборота наличных средств

Центробанк разъяснил действие новых правил контроля за операциями с наличными средствами в России. Обязательной проверке подлежать только транзакции юридических лиц, новые правила этого не изменили. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Поправки в «антиотмывочный» закон, уточняющие порядок контроля за оборотом наличных денег и безналичных расчетов, вступили в силу 10 января. Они предусматривают обязательный контроль почтовых переводов и снятия денег, начисленных на баланс мобильного телефона, на сумму от 100 тысяч рублей, а также расчеты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью от 3 млн рублей.

В то же время у кредитных организаций больше нет необходимости фактически в ручном режиме выявлять соответствие проводимой операции с наличностью характеру хозяйственной деятельности юридического лица.

«Теперь обязательному контролю будет подлежать любое зачисление или снятие со счета наличных денежных средств юридического лица на сумму, равную или превышающую 600 тысяч рублей», — приводит информагентство пояснения регулятора.

Отмечается, что в отношении сделок с недвижимостью существенных изменений не произошло. Если раньше под контроль попадала вся сделка от 3 млн рублей, то теперь только отдельные операции в рамках сделки свыше указанной суммы.

Банк России при этом подчеркнул, что непосредственно порядок осуществления расчетов и платежей как в наличной, так и безналичной форме, в том числе совершаемых физическими лицами, законодательно не регулируется.

«Соответственно, внесенные в него изменения не меняют каким-либо образом порядок совершения ими оплаты и платежей», — цитирует издание пресс-службу Центробанка.

При этом регулятор заверил, что вступившие в силу поправки не несут в себе революционных изменений с точки зрения контроля наличных расчетов, а призваны облегчить отчетность для банков.

«Цель изменений — снизить нагрузку на финансовые институты при информировании финансовой разведки об операциях, подлежащих обязательному контролю. Все операции, подлежащие обязательному контролю, теперь распределены между ними с учетом характера и специфики их деятельности», — подчеркнули в ЦБ.

Ранее сообщалось, что в России вступили в силу новые правила для операций с наличными.