Экономика

Центробанк и ФАС создают систему быстрого реагирования на неконтролируемую инфляцию

Банк России в рамках расширения взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой планирует создать систему реагирования на случаи ускорения роста цен в регионах. Соответствующее соглашение подписано сторонами, сообщается на сайте Центробанка.

Банк России не оказывает прямого влияния на уровень конкуренции, особенности логистики и другие факторы, которые могут приводить к отклонению уровня годовой инфляции от 4%.

Сотрудничество с ФАС России позволит выявить «узкие места» на конкретных товарных рынках и в конкретных регионах. В случае выявления чрезмерного роста инфляции на определенные товары и услуги Банк России будет обращаться в ФАС за информацией о состоянии конкуренции и динамике цен. В результате будут подготовлены рекомендации относительно возможных мер реагирования.

Кроме того, соглашением расширено взаимодействие Банка России и ФАС по вопросам контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе, в том числе финансовыми организациями, поднадзорными Банку России. В случае обнаружения возможных признаков нарушения законодательства о рекламе Банк России будет сообщать об этом в антимонопольные органы, а они в свою очередь будут проводить необходимые мероприятия. Это позволит повысить эффективность контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе.