Экономика

Туроператоры рассказали о трудностях подключения к программе кешбэка

Российские туроператоры пожаловались на то, что по причине ограниченных сроков не успевают подготовить туры по программе поддержки внутреннего туризма за счёт возврата денежных средств туристам (кешбэк) при путешествиях по стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

Программа по поддержке внутреннего туризма, стартующая в августе 2020 года, предполагает компенсацию для туристов средств до 15 тысяч рублей на туры или проживание по путёвке в России.

«Туроператоры с энтузиазмом встретили инициативу по стимулированию турпоездок по стране, но тут же столкнулись с трудностями. Многие опасались, что не успеют в обозначенные сроки выполнить условия для участия в программе. Письмо Ростуризма с общей информацией о начале программы туроператоры получили 20 июля, и сформировать заявки на участие им предлагалось до 27 июля включительно», — приводит информагентство пояснения РСТ.

Кроме того, информацию о турах по программе нужно представить на отдельной посадочной странице на сайте туроператора. Сделать это необходимо до 31 июля включительно. Это касается также тех операторов, которые формируют туры в Краснодарский край, Крым и другие регионы, вступающие в программу только 1 октября. До 31 июля компаниям надо успеть также решить технические вопросы интеграции с платежной программой «Мир» и сообщить об этом в Ростуризм.

В РСТ подчеркнули, что жесткие временные и организационные рамки, хотя речь идет о продажах начиная с августа, лишают компании реальной возможности подкорректировать уже существующие программы или создать что-то новое. Многие операторы готовы оперативно разработать программы, например, на 5 дней по тем регионам, куда они раньше возили на 1-3 дня. Но при таких сроках мало кто успеет это сделать. При этом список программ, поданный в Ростуризм до 31 июля, дополнять уже нельзя, отметили в РТС.

«Времени для участия в реализации этого проекта чрезвычайно мало, так как есть ряд условий, которые надо выполнить. В техническом плане они несложные, но требуют организационных и временных затрат», – приводит издание слова главы «Турпомощи» Александра Осауленко, сказанные на вебинаре по программе кешбэка.

Ранее сообщалось, что купившие туры на отдых в России получат компенсацию по 5-15 тысяч рублей.