Экономика

В Госдуме разъяснили особенности уплаты налога на вклады более 1 млн руб.

Бюджетный комитет Госдумы одобрил поправки ко второму чтению законопроекта, которыми налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13% облагается по ключевой ставке Банка России сумма процентов по вкладам свыше одного миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. Среди предложенных главой государства мер – предложение проценты и доходы с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги свыше миллиона рублей обложить налогом по ставке 13%. По словам президента, изменения затронут около 1% вкладчиков.

При подготовке законопроекта в Госдуме идея была уточнена.

Согласно документу, налоговой базой будет являться превышение суммы доходов в виде процентов, полученных вкладчиком в течение налогового периода по всем банковским вкладам (остаткам на счетах), над суммой процентов, «рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки <…>, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей».

Таким образом, при текущей ключевой ставке в 6% не будет облагаться налогом доход со вкладов в размере до 60 тысяч рублей в год. При этом налогом также не будут облагаться депозиты со ставкой менее одного процента и эскроу-счета.

Ранее сообщалось, что налоговый режим для самозанятых планируется расширить.