Экономика

В Кремле оценили зависимость российской экономики от экспорта

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о поэтапном сокращении зависимости подавляющего большинства секторов российской экономики от экспорта. При этом власти продолжают планомерную работу по сокращению последствий для граждан с недостаточно высокими доходами из-за волатильности мировых рынков валют. Об этом сообщает РИА Новости.

«На макроуровне ситуация абсолютно стабильная и в плане стабильности банковской системы, и всего остального. Зависимость от экспорта в подавляющем большинстве секторов экономики поэтапно сокращается, соответственно внутренний рынок сокращает свою зависимость от волатильности мировых рынков валют», — цитирует Пескова информагентство.

Он добавил, что, по словам главы государства, к сожалению, нежелательные последствия мирового рынка, спровоцированные беспрецедентной пандемией, дают о себе знать, но это как раз является безусловным приоритетом в работе руководства нашей страны.

«Со стороны правительства — это минимизация этих негативных последствий и продолжение планомерной работы по сокращению количества людей с недостаточно высокими доходами», — приводит издание слова Пескова.

Ранее сообщалось, что Счетная палата спрогнозировала развитие экономики в России в ближайшие три года.