Экономика

В крупных российских компаниях не смогли оценить эффективность внедренного ИИ

Несмотря на то, что в большинстве крупных российских компаний уже применяют решения на базе искусственного интеллекта (ИИ), его эффект они оценить пока не могут. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование TAdviser и «Ростелекома».

По оценкам специалистов, теоретически технология может приносить крупному российскому бизнесу около 59 млрд рублей в год в виде экономии и дополнительных доходов. Неоднозначность восприятия ИИ в самих компаниях эксперты объясняют тем, что установка на внедрение часто «насаждается сверху» и исполняется формально. Но при вполне осознанном использовании ИИ оценить реальный эффект может быть затруднительно.

Согласно результатам исследования. более 85% крупных организаций в России применяют решения на основе ИИ. В большинстве случаев под такими решениями подразумеваются виртуальные помощники или чат-боты, а также предиктивная аналитика для персонализации предложений и инструменты для повышения производительности труда. По данным опроса, 93% компаний не сокращали рабочие места при внедрении ИИ-решений.

Продажи готовых решений в сфере ИИ составили около 6 млрд руб. за 2019 год. Их разработкой для продажи занимаются 30% опрошенных компаний.

В большинстве случаев оценки эффективности технологии носят приблизительный характер, только 18% компаний располагают официальной оценкой эффекта ИИ-проектов, проведенной их внутренними финансовыми службами, а около трети опрошенных в принципе затрудняются с оценкой эффекта.

Ранее сообщалось, что более 40% российских компаний отказались от искусственного интеллекта.