Экономика

В Минэкономразвития оценили последствия для РФ от ввода углеродного налога в ЕС

По подсчетам Минэкономразвития, меры Евросоюза по углеродному регулированию затронут поставки из России железа, стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента на 7,6 млрд долларов в год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

Еврокомиссия накануне опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования, который разрабатывался больше года.

«Когда механизм полностью заработает, металлы, трубы, удобрения, цемент, электроэнергию можно будет импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве. Предполагается, что цена тонны СО2 будет равна средней цене, определяемой на аукционах в рамках системы торговли квотами на выбросы ЕС», — приводит информагентство комментарий ведомства.

Указанная сумма, по данным министерства, представляет собой объем экспорта товаров, которые подпадут под регулирование, за 2020 год.

Уточняется, что Евросоюз вводит углеродный налог для того, чтобы «уравнять» продукцию, произведенную в ЕС, где выбросы CO2 на производстве минимизируются, и импортируемую из третьих стран, где выбросы высоки. Это позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения. Ранее планировалось, что такой налог начнет действовать не позднее 1 ноября.

Ранее сообщалось, что Путин призвал федеральные власти уделять больше внимания вопросам экологии.