Экономика

В РФ создали две особые экономические зоны

Особые экономические зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа будут созданы в Омской области и Красноярском крае. Соответствующие постановления подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В правительстве уточнили, что в Омске откроют ОЭЗ «Авангард». На ее территории, в частности, планируется разместить нефтехимические производства. Ожидается, что благодаря этому к 2030 году удастся создать более 700 рабочих мест и привлечь в область порядка 23 млрд рублей инвестиций.

«Для второго региона предусмотрен запуск ОЭЗ «Красноярская технологическая долина». На сегодняшний день с потенциальными резидентами заключено шесть соглашений. Речь идет о производителях промышленного оборудования, продукции из алюминия для авиа- и машиностроения. Планируется, что к 2030 году на базе ОЭЗ появится около 1,3 тысячи рабочих мест, а объем инвестиций превысит 16 млрд рублей», – пояснили в пресс-службе кабмина.

Особая экономическая зона представляет собой один из инструментов развития экономики на местах. Размещение в ней дает бизнесу ряд преимуществ: минимизацию административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции, снижение арендных платежей. Кроме того, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющих компаний при реализации инвестпроектов.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития поможет развивать туристический потенциал Чеченской Республики.