Экономика

В России изменились правила пользования электронными кошельками

В России с 15 сентября вступили в силу новые правила пользования электронными кошельками. Теперь снять или перевести деньги нельзя будет анонимно. При совершении транзакции нужно будет пройти процедуру идентификации. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По мнению властей, эта мера позволит эффективнее бороться с преступностью и терроризмом. В свою очередь эксперты полагают, что новые поправки лишь снизят потребительский интерес к подобным сервисам. Выводить деньги по-прежнему можно будет, но с помощью криптовалют.

Для снятия наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт потребуется пройти упрощенную идентификацию гражданина.

Новые правила пользования коснутся таких платежных систем, как QIWI Кошелек, «Яндекс.Деньги», WebMoney и PayPal.

Пройти идентификацию владельцы веб-кошельков могут через портал госуслуг или на сайте сервиса. Пользователям необходимо будет указать данные российского паспорта и дополнительного документа — например, ИНН или СНИЛС. При этом упрощенная идентификация будет доступна только гражданам России.

После регистрации на госпорталах пользователи вновь смогут совершать покупки в Сети, а также снимать деньги с кошелька. При этом сумма, которую можно будет снять наличными, ограничена. Можно будет получить не более 5 тысяч рублей в день или не более 40 тысяч рублей в месяц.

Ещё одно нововведение коснётся переводов. По закону, переводить деньги на банковский счет в пользу юридических лиц и индивидуального предпринимателя можно будет только в том случае, если остаток средств на счету будет выше 60 тысяч рублей. При этом переслать за месяц можно будет не более 200 тысяч рублей.

Главная задача поправок, по мнению авторов, состоит в предотвращении терроризма и распространения наркотиков.

«Изменения были приняты, чтобы не допустить использование анонимных средств платежа для отмывания денег и других противоправных целей», — приводит издание выдержку из пояснительной записки к поправкам.

Ранее сообщалось, что Медведев призвал установить единые стандарты качества электронных госуслуг.