Экономика

В России может возникнуть дефицит импортного алкоголя

После вступления в силу с 26 июня нового закона «О виноградарстве и виноделии в РФ» некоторые магазины начали отказываться продавать ряд зарубежных вин и коньяков. Причиной является отсутствие четких разъяснений, как правильно трактовать новые нормы. С проблемами, в частности, столкнулся производитель армянского «Арарата». Об этом сообщает РБК.

Согласно закону, на этикетке (контрэтикетке, кольеретке) должно быть указано место происхождения и год урожая винограда. Однако, по словам участников рынка, технологии изготовления коньяков и многих вин не всегда позволяют выполнить это условие.

«Мы считаем, что продукция, которая поступила в продажу до 26 июня 2020 года, должна оставаться на полке, а та, что позже, — полностью соответствовать новому законодательству, но у надзорных органов может быть другая позиция», — приводит издание пояснения заместителя исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, представляет крупнейшие торговые компании) Владимира Ионкина.

В группе Simple, одном из крупнейших поставщиков алкоголя, изданию подтвердили эту проблему: в части маркировки закон не учитывает разницу в процессах производства, а торговые сети в целях соблюдения положений закона и исключения возможных штрафов вынуждены требовать, чтобы маркировка в части сорта, года и места урожая соответствовала законодательству.

Проблемы с новым форматом этикеток затрагивают коньяки, а также некоторые виды шампанского и столовых вин. Коньяк производится путем купажа дистиллятов различной выдержки, и технология предусматривает возможность изменять перечень дистиллятов для разных партий одного бренда. Шампанское, в свою очередь, может предполагать смесь разных винтажей, и эта информация нередко держится производителем в секрете. В некоторых столовых винах смешаны виноматериалы из разных регионов.

«Основные сложности связаны с винами, но и коньяки не стали исключением», — цитирует издание гендиректора Simple Максима Каширина.

Ранее сообщалось, что в России упали продажи алкоголя.