Экономика

В России не смогли точно подсчитать количество госкомпаний

Счётная палата РФ пришла к выводу, что система корпоративного управления организациями с участием государства нуждается в доработке, при этом достоверный и полный учет федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и акционерных обществ (АО) с госучастием не ведется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы, опубликованные Счётной палатой РФ.

«Уполномоченные органы со стороны государства формально относятся к возложенным обязательствам по управлению ФГУП и АО и аудиту результатов их деятельности. Нет единых подходов к определению размера чистой прибыли и дивидендов, которые эти организации должны перечислять в федеральный бюджет. В результате это приводит к вариативности дивидендных выплат», – приводит информагентство выдержку из материалов ведомства.

По словам аудитора Счётной палаты Андрея Батуркина, деятельность 550 хозяйственных обществ с долей участия государства менее 50% была непрозрачна по состоянию на конец 2019 года как для государства, так и для общества. во вступительном слове к бюллетеню ведомства, который есть в распоряжении ТАСС.

«По состоянию на конец 2019 года деятельность 550 хозяйственных обществ с долей участия Российской Федерации менее 50% была непрозрачна как для государства, так и для общества, а необходимость государственного участия в них не оценена», – цитирует издание слова Батуркина, опубликованные во вступительном слове к бюллетеню ведомства.

По данным реестра федерального имущества, в стране более 1000 обществ с государственным участием и 700 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Однако, подчеркнул Батуркин, достоверно определить количество таких организаций не удалось, поскольку информация из официальных источников разнится.

Он добавил, что политика государства в целом направлена на снижение количества организаций с госучастием.

Ранее сообщалось, что глава ФАС призвал уничтожить госкорпорации для развития конкуренции.