Экономика

В России планируется сократить долю бедных до 6,5% к 2030 году

Президент России Владимир Путин заявил о том, что доля населения страны, живущего за чертой бедности, к 2030 году должна снизиться с 13,5% до 6,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы государства на ежегодной пресс-конференции.

«Одно из основных направлений деятельности – снижение количества людей, живущих за чертой бедности. <…> Во-первых, план такой – к 2030 году уйти с 13,5 сегодняшних процентов до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Это плохо, конечно, что и 6,5% сохранится. Но мы должны исходить из реалий. Это реально, я считаю. Цель амбициозная, но реальная», – цитирует Путина информагентство.

При этом он подчеркнул, что ситуация сложная.

«Я когда говорил о том, что пандемия связана с закрытием целого ряда производств, с ростом безработицы, со снижением уровня доходов, реальных располагаемых доходов населения – это не пустые слова, это не проходная вещь. Это говорит о том, что мы это видим и понимаем», – приводит издание слова президента.

«Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас. Ну было. В 2000 году за чертой бедности жило 29% населения, ниже прожиточного минимума – почти треть страны, каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3% живущих за чертой бедности, сейчас, к сожалению, из-за этих всех проблем эта планка приподнялась до 13,5%, это, конечно, много – это около 20 млн человек, это все равно очень много», – сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что Минтруд озвучил базовый шаг к снижению уровня бедности.