Экономика

В России подсчитали потери бюджета от коронавируса

Потери для российского бюджета от карантина подсчитал Минфин. По предварительным расчётам, казна по итогам года недополучит более 1 трлн рублей ненефтегазовых доходов из-за снижения экономической активности в результате антикоронавирусных ограничений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Владимира Колычева.

«Однако пока фактическая траектория поступления доходов лучше, чем плановая», — цитирует замминистра издание.

Он уточнил, что в сумме потерь Минфин не учитывал предоставленные бизнесу отсрочки по выплате налогов, а также поступления от сделки по Сбербанку с ЦБ, которая принесла в бюджет 1 трлн рублей.

По подсчётам министерства, по итогам года ожидается дефицит бюджета в размере 5 трлн рублей. Фактическая разница между доходами и расходами может быть меньше. Окончательный дефицит будет зависеть от того, как получится реализовать антикризисный план. Его стоимость замминистра оценил в 4,4 трлн рублей. Часть этой суммы будет потрачена в следующем году.

Покрыть разрыв планируется, в первую очередь, за счёт госзаимствований. По словам Колычева, Минфин намерен привлечь на рынке около 5% ВВП. Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование дефицита будет направлено 250-300 млрд рублей, при условии, что средняя цена на нефть по итогам года составит $39 за баррель Urals.

Ранее сообщалось, что Минфин разработал меры поддержки нефтяников.