Экономика

В России появятся 25 новых заводов по утилизации отходов

Не менее 25 заводов энергоутилизации коммунальных отходов планируют построить Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ. Общая стоимость проекта составляет 600 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное сообщение компаний.

Оператором выступит Ростех в лице своей дочерней структуры «РТ-Инвест», Росатом будет технологическим партнером, за финансирование проекта отвечает ВЭБ.РФ.

«Государственные корпорации «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве не менее 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов, прошедших сортировку. Стороны готовы построить предприятия с высокой степенью локализации производства оборудования для обслуживания крупнейших туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Общая стоимость проекта оценивается в 600 млрд рублей, предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ составляет около 200 млрд рублей.

В документе также говорится о намерении Ростеха разработать комплекс мер государственной поддержки запуска и реализации проектов, в том числе с применением механизма договоров о предоставлении мощности на оптовом рынке электроэнергии, механизма расширенной ответственности производителей, отмечается в сообщении.

«Строительство 25 современных предприятий по выработке энергии из отходов позволит предотвратить возникновение более 80 новых мусорных полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тыс. га земель», — цитирует издание главу Ростеха Сергея Чемезова.

Ожидается, что заводы станут финальным звеном системы обращения с отходами. Такому виду утилизации будут подвергаться фракции, которые невозможно переработать и вернуть во вторичный оборот.

В свою очередь Росатом заявил о готовности стать поставщиком основного оборудования, обеспечить разработку базового инжиниринга для заводов, привлекать носителей наилучших зарубежных технологий в области энергетической утилизации ТКО, осуществлять пусконаладочные работы, оказывать сервисные услуги по техническому обслуживанию и ремонту в период эксплуатации.

По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, партнёры намерены привлечь в проект инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в том числе в рамках механизма государственно-частного партнерства, а также с использованием механизма «зелёных облигаций».

Разработчики проекта рассчитывают, что его реализация в полном объёме создаст приток 459 млрд рублей дополнительных инвестиций в российскую промышленность и позволит сформировать в России новую отрасль с высоким экспортным потенциалом.

«При наличии готового российского решения в области выработки энергии из отходов появится возможность его экспорта в такие страны, как Индия, Индонезия, ЮАР и другие, планирующие строительство объектов по переработке отходов в энергию», — приводит издание цитату из сообщения.

Отмечается, что «РТ-Инвест» уже строит четыре завода по энергетической утилизации отходов на территории Московской области в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Богородском округах, а также еще один завод в Татарстане.

Ранее сообщалось, что власти намерены изменить правила расчёта тарифа на вывоз мусора.