Экономика

В России предложили повысить налог для богатых

В российском правительстве обсуждают инициативу введения повышенной ставки НДФЛ в размере 15% для тех россиян, чей доход за год превысил 3 млн рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что пока единого мнения относительно этого предложения нет, поскольку сомнительна экономическая целесообразность этой меры.

В свою очередь в пресс-службе кабмина изданию рассказали, что подобная инициатива в профильный департамент не поступала. По данным издания, с 2001 года, когда была введена единая для всех ставка НДФЛ, Госдума рассмотрела около 10 законопроектов о повышении налога для богатых.

Ожидается, что рост ставки НДФЛ на 2 п.п. для россиян с ежегодным доходом от 3 млн рублей принесёт в казну примерно 60 млрд. Вырученные средства планируется направить на борьбу с бедностью. Повышение налога затронет примерно 1% населения. По словам собеседника издания, с чисто фискальной точки зрения, большого смысла у такого маневра нет, поскольку дополнительный налог крайне сложно администрировать.

«Человек может получать доходы из разных источников — и каждый в отдельности не будет приносить ему более 3 млн рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки своего сотрудника нереально. ФНС может это сделать, но затраты на мониторинг и администрирование будут примерно такими же, как и доходы от повышения ставки», — цитирует издание своего собеседника.

В то же время, по словам ещё одного источника издания, вероятность одобрения прогрессивной шкалы НДФЛ на этот раз значительно выше, чем в предыдущие годы, поскольку нынешняя ситуация — беспрецедентная.

Ранее сообщалось, что в Госдуме разъяснили особенности уплаты налога на вклады более 1 млн рублей.