Экономика

В России рекордно возросло количество финансовых пирамид

В прошлом году Центробанк выявил 237 финансовых пирамид. Это максимум за последние пять лет, в течение которых ЦБ занимается их отслеживанием. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента противодействия нелегальной деятельности Валерия Ляха.

Для сравнения – в 2018 году регулятор выявил 168 таких организаций.

По словам Ляха, обнаружить больше пирамид удалось благодаря открытому в Хабаровске центру, специализирующемуся на их выявлении. Теперь ЦБ может выявлять пирамиды ещё на этапе формирования, когда они только начинают предлагать продукты. В прошлом году таким образом регулятор обнаружил 80 проектов на стадии запуска, когда деньги ещё не успели привлечь.

В то же время Лях отметил, что пирамид становится больше, но это организации меньшего масштаба, чем раньше, и, скорее всего, эта тенденция продолжится.

По наблюдениям регулятора, пирамиды, как правило, активизируются к концу года, чтобы привлечь бонусы и премии населения, а ко второму кварталу их деятельность идет на спад.

Чаще всего организации привлекают средства под видом инвестиций в криптовалюту, в том числе якобы от Facebook и Telegram, в строительные и сельскохозяйственные проекты, а также в акции компаний, которые должны, как они утверждают, вскоре разместиться на бирже.

Из обнаруженных пирамид 88 носили форму ООО, 55 работали как интернет-проекты, 18 – под видом микрофинансовых компаний, 11 – потребительских кооперативов, 29 работали в других формах.

Почти половина (43%) пирамид ведут деятельность из Великобритании. Они привлекают деньги преимущественно через сайты и социальные сети, но некоторые также открывают офисы для большей «солидности» и сбора наличных, отметил Лях.

Всего ЦБ в прошлом году насчитал 2600 организаций с признаками нелегальной деятельности, это, прежде всего, нелегальные кредиторы.

«Физлица или индивидуальные предприниматели выдают деньги, а потом исчезают и долгое время не принимают выплаты, а потом сразу приходят в суд с требованием погашения больших сумм с процентами», – приводит издание пояснения Ляха.

ЦБ также выявил 210 нелегальных форекс-дилеров.

Информацию о нелегальных финансовых организациях ЦБ передает в правоохранительные органы, а также в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере («Финцерт»), чтобы тот скрыл их сайты. В прошлом году, по оценке Ляха, правоохранительные органы применили меры в отношении 3000 нелегальных организаций, включая случаи, выявленные ЦБ еще в 2018 году.

Ранее сообщалось, что Банк России изобрёл робота по поиску финансовых пирами в интернете.