Экономика

В России сократили выдачу кредитных карт более чем на 20%

В январе объёмы выдаваемых в России кредитных карт снизились более чем на 20%. Это произошло впервые как минимум за пять лет в этом месяце (по сравнению с тем же периодом прошлого года). Об этом сообщает РБК со ссылкой на даннык бюро кредитных историй «Эквифакс» за период с 2015 года.

Количество оформленных карт упало на 21,7% (до 540,2 тысячи штук), а в денежном выражении (суммарный лимит по кредиткам) выдачи рухнули на 22,7%, до 22,8 млрд рублей. Согласно представленным данным, в четвертом квартале 2019 года продажи в этом сегменте тоже падали, но не такими быстрыми темпами — на 11,4% в денежном выражении по сравнению с тем же периодом годом ранее. По сравнению с декабрем 2019 года выдачи тоже упали (более чем на 40%). При этом эксперты отмечают, что январь — традиционно более слабый месяц для розничного кредитования после предновогоднего декабря.

По словам вице-президента агентства Moody’s Ольги Ульяновой, наблюдаемая динамика — это продолжение тренда на охлаждение сегмента потребкредитования из-за действий регулятора. Она также согласилась с тем, что январь — «низкий сезон» для кредитования физлиц, поэтому «общие тренды проявились в этом месяце еще более заметно».

Как рассказал изданию директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, снижение выдач сильнее всего сказалось на картах с большими кредитными лимитами (от 300 тысяч и выше. Он связывает это именно с введением показателя долговой нагрузки (ПДН).

«В формуле расчета ПДН зависимость показателя от лимита носит линейный характер, поэтому банки стали более осторожны в выдаче кредитных карт с большими лимитами», — приводит издание пояснения своего собеседника.

Ранее сообщалось, что банки стали чаще отказывать россиянам в кредитах.