Экономика

В России третью неделю подряд инфляция остаётся на нулевом уровне

За последнюю неделю, с 28 июля по 3 августа, инфляция в России удержалась на нулевом уровне. Этот показатель она удерживает третью неделю подряд. До этого она составляла 0,1%, а в первую «тарифную неделю» июля – 0,3%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росстат.

В годовом измерении инфляция осталась на уровне 3,4%.

Отмечается, что ускорение роста цен в первую неделю июля было традиционным и объясняется индексацией тарифов на услуги ЖКХ. После этого недельная инфляция также традиционно возвращается к обычным показателям для июля 0,0-0,1% на фоне сезонного удешевления овощей и фруктов.

В первые дни августа зафиксирована символическая дефляция – среднесуточный прирост цен за 3 дня августа составил -0,003%. С начала месяца цены к 3 августа были на нулевом уровне, с начала года они поднялись на 3%.

За период с 28 июля по 3 августа среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок – на 0,8%. Подорожание на 1,5% и более отмечено в 18 регионах, в том числе в Крыму – на 5,4%. В Адыгее и Калужской области сахар подешевел на 1,1%.

Фрукты и овощи в среднем подешевели на 2,3%, в том числе на помидоры – на 5,3%, картофель – на 5,2%, лук репчатый – на 3,7%, огурцы – на 3,0%. Морковь подорожала на 0,9%.

Цены на бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо – не изменились. Тарифы на сжиженный газ увеличились на 0,2%.

В середине июня Минэкономразвития понизило прогноз инфляции в РФ в 2020 году до 3,5% с 4%.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил поднять минимальную розничную цену на шампанское.