Экономика

В России введена обязательная маркировка лекарств

В России с 1 июля начала действовать обязательная система маркировки лекарственных препаратов. Согласно новому требованию, все производители медикаментов должны будут наносить маркировку, а лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарств, должны будут обеспечивать внесение информации о лекарствах в систему мониторинга их движения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий федеральный закон, подписанный президентом в декабре 2019 года.

Изначально предполагалось ввести обязательную маркировку с 1 января 2020 года. Однако оказалось, что большинство аптечных организаций к переходу на новую систему с января не готово, в связи с этим дата вступления в силу обязательной маркировки лекарств была перенесена.

В то же время фармпроизводители уже с 1 октября 2019 года фармпроизводители наносят код маркировки на препараты для лечения редких заболеваний, а участники оборота таких лекарств вносят в систему сведения о препаратах на всех этапах их движения.

В середине июня пресс-служба Минздрава России сообщила, что работать с маркированными лекарствами готово большинство аптек в регионах страны. В конце июня в министерстве уточнили, что все российские производители препаратов, не имеющих аналогов, зарегистрировались в системе маркировки.

При этом 23 июня Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект, которым устанавливается право правительства давать отсрочку на введение обязательной маркировки для ряда лекарств в течение трех-шести месяцев.

В Росздравнадзоре ожидают, что маркировка лекарств позволит обеспечить россиян качественными эффективными и безопасными препаратами, а также защитит рынок от фальсифицированных лекарств и позволит одномоментно выводить из оборота препараты, не отвечающие требованиям.

Кроме того, маркировка позволит россиянам самостоятельно проверять легальность приобретаемого лекарства с помощью мобильного приложения на смартфоне и направлять жалобы в случае выявления нарушения, подчеркнули в Росздравнадзоре.

Ранее сообщалось, что Минздрав будет следить за соблюдением правил дистанционной продажи лекарств.