Экономика

В случае второй волны коронавируса магазинам грозит повторное закрытие

Вторая волна коронавируса приведет к повторному закрытию ряда торговых точек. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), которая объединяет в том числе крупнейших непродуктовых ритейлеров, предложила Роспотребнадзору создать стандарт работы непродовольственных магазинов на случай второй волны COVID-19. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст предлагаемого регламента.

В Роспотребнадзоре считают, что действующий порядок, указанный в уже имеющихся методических рекомендациях службы, стоит сохранить. В Минпромторге продолжают диалог с Роспотребнадзором и считают, что массовое закрытие магазинов в случае второй волны недопустимо. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), весной этого года непродовольственный ритейл потерял от 50 до 90% оборота.

Отмечается, что предлагаемый новый регламент содержит правила, исполнение которых должно обеспечить рознице непрерывную работу даже в карантин. Предлагается, в частности, ввести контроль по плотности посетителей, а не по площади торгового объекта (в предыдущий карантин дольше всего были закрыты крупные точки). Персонал магазинов готов и будет соблюдать меры предосторожности: носить маски и респираторы (если введут режим их обязательного использования), а также следить за тем, чтобы покупатели действовали аналогично. При этом розница готова вызывать в магазин сотрудников правопорядка, если будет необходимо решить возникший на этой почве конфликт.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор проверит продукты на возможное присутствие коронавируса.