Экономика

В ЦБ спрогнозировали скачок цен после снятия ограничений по коронавирусу

На фоне снятия противоэпидемических ограничений по коронавирусу в России могут резко подскочить цена на услуги организаций в пострадавших от этих ограничений сферах. В результате колебания месячной и годовой инфляции также возрастут. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор ЦБ о динамике потребительских цен в декабре 2020 года.

«Подъем заболеваемости коронавирусом отражался в декабре в основном на динамике цен на услуги, оказание части которых по-прежнему подпадало под противоэпидемические ограничения. Из-за особенностей отражения в статистике цен на услуги, оказание которых было приостановлено, цены на авиабилеты и зарубежные поездки оставались ниже, чем годом ранее. Увеличился, но остался невысоким рост цен на внутренние санаторно- оздоровительные услуги», — приводит информагентство выдержку из доклада.

Эксперты ЦБ отметили, что дальнейшее смягчение ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса, может привести к ускорению темпа роста цен на услуги по отношению к их низкому уровню, сложившемуся в 2020 году.

Отмечается, что изменения цен при этом «могут быть скачкообразными, что будет увеличивать волатильность месячной и годовой ценовой динамики».

Ранее сообщалось, что, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, инфляция идет чуть выше прогноза.