Экономика

В Центробанке не планируют использовать цифровой рубль для вкладов и кредитов

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что регулятор не рассматривает в рамках базовой концепции использование цифрового рубля для вкладов и выдачи займов. Об этом сообщает ТАСС.

«В той модели, которую мы рассматриваем в качестве базовой концепции цифровой валюты Центрального банка, создание депозитов в цифровой валюте Центрального банка не рассматривается. <…> Депозиты в цифровом рубле не будут предусмотрены, не будут являться частью механизма цифрового рубля точно так же, как и кредиты в цифровом рубле тоже выдавать будет невозможно», – цитирует Заботкина информагентство.

Он добавил, что ЦБ с запуском цифровой валюты не планирует конкурировать с банковским сообществом за прием депозитов на рынке сбережений.

В середине октября Банк России в своем докладе представил концепцию цифрового рубля. Отмечается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода и храниться на специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять ЦБ РФ.

Владельцы денег получат возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Ранее сообщалось, что Силуанов оценил плюсы цифрового рубля.