Экономика

Visa запустила в России альтернативный бонусным картам кафе и магазинов сервис

Альтернативу бонусным картам предложит российским кафе и ресторанам Международная платежная система Visa. Она представляет собой сервис для создания программ лояльности без специальных карт и приложений — VCES (Visa Card Eligiability Service). Бонусы или скидки покупателю будут предоставляться автоматически при оплате картой Visa, если торговая точка подключит эту услугу у банка-эквайера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу платёжной системы.

Прежде всего, сервис рассчитан на компании малого и среднего бизнеса, у которых часто нет ресурсов для подключения к программам лояльности или инвестиций в дополнительные технологии. Ожидается, что основными пользователями сервиса станут небольшие торговые предприятия, магазины у дома и кафе. Первыми новый сервис подключили банк «Русский стандарт» (один из крупных эквайеров) и сеть кафе «Хлеб насущный», который будет предоставлять скидки для держателей премиальных карт Visa.

По подсчётам партнера и директора компании «Интеллектуальный резерв» Павла Мясоедова, стоимость собственной программы лояльности может составлять от нескольких десятков тысяч рублей для небольшого магазина до десятков и сотен миллионов для сети. На скидки или бонусы отдельный магазин может потратить еще около 3–5% от месячного оборота.

В свою очередь директор по маркетингу кафе-пекарен «Хлеб насущный» Алексей Панов пояснил изданию, что, если торгово-сервисное предприятие создаёт свою систему лояльности самостоятельно, то его затраты зависят от того, будут ли использоваться собственные разработки или существующие коробочные решения.

«В первом случае это миллионы, а во втором — 200–300 тысяч рублей на запуск и 10–20 тысяч рублей на ежемесячные платежи за лицензию в зависимости от базы посетителей ресторана», — цитирует Панова издание.

В банке «Русский стандарт» отметили, что предоставляют сервис по картам Visa своим клиентам из числа ТСП бесплатно.

Ранее сообщалось, что из России могут уйти платёжные системы Visa и Mastercard.