Экономика

Выручка российских аптек в марте выросла в полтора раза

В марте средняя стоимость лекарств в российских аптеках увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне роста цен и ажиотажа выручка аптек поднялась на 46%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ежемесячный отчёт агентства DSM Group.

Ожидается, что сокращение покупательной активности россиян в апреле-мае приведёт также к снижению цен на лекарства.

Согласно данным отчёта, в марте средняя цена упаковки лекарственного препарата составила 217 рублей.

Объем коммерческого фармрынка в марте составил 127 млрд рублей (в розничных ценах). Относительно того же месяца 2019 года продажи аптек выросли на 46% в денежном выражении. В натуральном объеме рынок увеличился на 35%, до 587,2 млн упаковок.

Государственная Единая межведомственная информационная система (ЕМИСС) также зафиксировала подорожание отдельных препаратов. Например, йод в марте стоил на 26% дороже, чем в тот же месяц 2019-го, «Валидол» — на 21%, «Линекс» и мазь «Левомеколь» — на 18%, «Лорантадин» — на 16%, а «Троксерутин» — на 14%.

При этом дальнейшего роста цен эксперты не ожидают, поскольку в настоящее время аптеки вынуждены бороться за покупателя, который ограничен в перемещениях из-за распространения в России коронавирусной инфекции, подчёркивают аналитики.

Отмечается, что россияне стали больше покупать все категории препаратов: по данным компании, доли различных групп лекарств практически не изменились. По-прежнему наиболее популярными категориями остаются средства для пищеварительного тракта и обмена веществ (17% от продаж всех препаратов в марте 2020 года), для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (15%), от ОРВИ (13%).

Ранее сообщалось, что аптекари назвали медицинские товары, которым грозит подорожание.