Экономика

«Яндекс» предложил банкам услугу оценки платёжеспособности россиян

«Яндекс» совместно с двумя крупнейшими российскими кредитными бюро запустили новый проект по оценке заёмщиков из числа физических лиц. Для оценки их скорингового балла могут также учитываться данные, которые собирает «Яндекс». Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника на рынке, информацию подтвердили представители Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которое сотрудничает с ИT-компанией, и «Яндекса».

По словам собеседника издания, представляющего банк из топ-30, аналогичный проект у «Яндекса» есть с БКИ «Эквифакс».

Совместный проект «Яндекса» и ОКБ называется «Интернет-скоринг бюро». По словам гендиректора бюро Артура Александровича, для оценки платежеспособности заёмщиков партнеры «смешивают» скоринг. Он отметил, что ОКБ и «Яндекс» не имеют доступа к данным друг друга.
БКИ располагает данными о кредитах, запросах на кредиты, платежах человека и его кредитной нагрузке. «Яндекс», в свою очередь, владеет статистическими данными о своих пользователях, агрегированными и обезличенными.

Скоринг проводится «на основе аналитических признаков «Яндекса». Затем эта оценка добавляется к скоринговой оценке БКИ, общий балл представляется в банк. Таким образом, по данным ОКБ, модель может дать оценку более чем 95% заемщиков.

«Обезличенные данные обрабатываются алгоритмами автоматически и находятся исключительно в закрытом контуре «Яндекса». В аналитических моделях используется более 1 тысячи разноплановых факторов. По итогам анализа партнер получает только одно число — результат оценки», — цитирует издание представителя «Яндекса».

При этом он подчеркнул, что результат не является руководством к действию и не влияет на скоринговый балл, присвоенный БКИ, а носит только рекомендательный характер и передается для использования только в маркетинговых целях.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» будет оспаривать требования о блокировке пиратского контента.