Экономика

За последние пять лет Россия уничтожила более 36 тыс. тонн санкционной продукции

С момента вступления в силу продовольственного эмбарго в 2015 году специалисты Россельхознадзора уничтожили 36,17 тысячи тонн санкционной продукции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«С момента вступления в силу указа президента РФ от 29 июля 2015 года «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Россельхознадзором выявлено и уничтожено 36,17 тысячи тонн запрещенной к ввозу продукции, из них 34,94 тысячи тонн растительной и 1,23 тысячи тонн животноводческой», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным ведомства, за семь месяцев 2020 года Россельхознадзором выявлено и уничтожено 1,89 тысячи тонн запрещенной к ввозу продукции, из них 1,87 тысячи тонн растительной и 23,7 тонн животноводческой. В ведомстве рассказали, что растениеводческая продукция чаще всего скрывалась под видом товаров прикрытия – кофе, пиломатериалов, оборудования. Ввозилась в Россию она через страны – члены ЕАЭС.

Санкционную животноводческую продукцию, в свою очередь, удалось выявить через организацию временных контрольных ветеринарных пунктов. Как правило, схемы поставок предполагали ложный транзит, поставки продукции под видом товаров прикрытия, реэкспорт мясосырья и сыра неизвестного происхождения, поставку продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов.

Издание напомнило, что в июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия в августе 2014 года ввела пакет ответных мер в отношении Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Ранее сообщалось, что в Германии пожаловались на убыточность антироссийских санкций.