Экономика

За выпуск и обслуживание банковских карт могут начать брать оплату

Ассоциация банков России (АБР) предупредила правительство, что банкам придётся начать взимать плату с клиентов за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру, если в России сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за прием карт (эквайринг). Кроме того, в этом случае возможно сокращение или отмена программ лояльности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст обращения.

«В России действует отличная от европейской бизнес-модель на рынке безналичных платежей: большинство услуг для клиентов бесплатны, они субсидируются из доходов от эквайринга. Благодаря этой модели в России на каждого человека приходится минимум две карты. Доля безналичного оборота выросла с 25% в 2014 году до 65% в 2020-м», — приводит издание комментарий вице-президента АБР Алексея Войлукова.

Издание напомнило, что в марте 2020 года ЦБ ограничил эквайринговые комиссии на время пандемии коронавируса до 1% для онлайн-покупок, а в июне — до такого же уровня для медицинских услуг. Ограничения продлятся до 30 сентября.

Ранее сообщалось, что в России вступил в силу закон об отмене «банковского роуминга».