Общество

В России планируют разработать систему поддержки семей с несовершеннолетними детьми

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что скоро объявит новые шаги по созданию в стране единой и стройной системы поддержки семей от этапа беременности до достижения детьми 18 лет.

«У нас задача стоит выработать единую, стройную, абсолютно понятную для всех систему поддержки [от] будущих мам до всех детей до 18 лет», — сказал Путин в субботу на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний.

Он отметил, что соответствующий план уже выработан. «Прямо утром мы с правительством это обсуждали, и с социальным блоком, и с министерством финансов, и с администрацией, вот прямо утром этим занимались сегодня», — продолжил Путин. «Меры соответствующие готовятся, и в ближайшее время я скажу о том, какие следующие шаги в выстраивании этой стройной системы мы сделаем», — заключил он.​​​​​​​

«Мы по этому пути пойдем обязательно и всю эту систему — от беременности, рождения ребенка и до достижения ребенком 18 лет — мы ее выстроим», — добавил президент. Он еще раз подчеркнул, что в ближайшее время будет объявлено о том, какие будут приняты необходимые решения и шаги.

В целом глава государства напомнил, что в стране уже работает система поддержки семей с детьми, есть пособия на детей от нуля до полутора лет, от полутора лет до трех лет, от трех до семи, а также пособия беременным женщинам, находящимся в непростой финансовой ситуации, и неполным семьям с детьми от восьми лет до 18 лет. «От восьми до 18 лет в некоторых регионах оказывают поддержку, в некоторых нет, федеральной пока тоже нет», — отметил Путин, говоря о необходимости единой системы.