Общество

Абрамченко заявила о более низком росте цен на продукты в РФ по сравнению со среднемировыми

Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила о том, что в России темпы прироста цен на продукты ниже среднемировых. Об этом сообщает РИА Новости.

«Рост цен на продовольствие в России не такой, как на мировом рынке: по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН, в мире цены на продовольствие в апреле этого года на 30,8% выше показателя за соответствующий период прошлого года», — приводит информагентство слова Абрамченко.

По информации Росстата, продовольственная инфляция в России в апреле в месячном выражении составила 0,75% против 0,82% в марте. В годовом выражении цены на продовольственные товары в прошлом месяце увеличились на 6,55%.

Вице-премьер отметила, что России в прошлом году удалось добиться рекордных темпов роста в агропромышленном комплексе.

«И это несмотря на пандемию, которая в том числе спровоцировала кризис на мировом рынке продовольствия: существенно сократилось предложение на рынке продовольствия во всем мире», — цитирует Абрамченко издание.

На это, по ее словам, повлияло два фактора: закрытие производств из-за пандемии и масштабная засуха. Тем не менее российским аграриям удалось собрать один из рекордных в постсоветскую историю урожаев зерновых, собрать вдвое больше тепличных овощей, продолжить модернизацию производств и наращивание мощностей.

«Удалось справиться со всеми вызовами пандемии: изменениями логистики продовольствия, ажиотажным спросом. Не допустили дефицита и пустых полок, которые наблюдались в некоторых странах», — добавила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что ФАС по поручению Путина проверит рост цен на жилье.