Общество

Ассоциация туроператоров попросила отменить два ПЦР-теста для возвращающихся в РФ туристов

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к главе оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой с просьбой отменить для привитых от нового COVID-19 туристов обязательство сдавать ПЦР-тесты, а также отменить обязанность повторной сдачи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма.

«Просим вас в целях уменьшения финансовой нагрузки на граждан Российской Федерации, возвращающихся с отдыха из зарубежных стран, рассмотреть возможность оставить для путешественников сдачу только одного ПЦР-теста, а также освободить граждан страны, привитых вакциной российского производства, от сдачи ПЦР-тестов», — приводит информагентство выдержку из обращения.

По данным АТОР, стоимость одного стандартного анализа в Москве и Санкт-Петербурге составит до 2,55 тысячи рублей, а срочного — до 3,24 тысячи рублей на человека. При этом, в соответствии с правилами Роспотребнадзора, первый анализ необходимо сдать в течение трех дней после возвращения, повторный — максимум в течение пяти дней.

Ассоциация также отмечает, что в связи с ограничениями авиасообщения с Турцией, из-за дефицита направлений для пляжного отдыха, подорожания авиаперевозок и ограниченного количества рейсов рост цен коснулся практически всех курортов в зарубежных странах. По мнению объединения, на фоне удорожания отдыха введение Роспотребнадзором таких требований значительно увеличивает стоимость поездки, особенно для семей.

«При этом у многих жителей субъектов Российской Федерации, осуществляющих перелет на отдых в зарубежные страны с пересадкой на рейсы в Москве или Петербурге, отсутствует возможность сделать два теста с соблюдением всех необходимых правил, включая самоизоляцию», — подчеркнули в АТОР.

В Ассоциации обратили внимание на то, что эти правила касаются также путешественников, которые уже сделали прививку от COVID-19, при том, что ряд иностранных государств (Кипр, Грузия, Хорватия, Мальдивы) принимают российских туристов без ПЦР-тестов, при условии вакцинации от COVID-19, в том числе вакциной российского производства «Спутник V».

Ранее сообщалось, что приезжающих из Турции и Танзании россиян обязали дважды сдавать тест на COVID-19.