Общество

Бизнесмены просят законодателей разрешить увольнять работников по утрате доверия

С предложением добавить такую норму в перечень оснований для увольнения работников, к парламентариям обратилась группа бизнесменов. Они предопределили ввести в Трудовой кодекс РФ статью, котяра позволяла бы работодателю увольнять работника по утрате доверия.

Коммерсанты обосновали ее необходимость тем, чтобы избежать утечки коммерческой тайны и реально защититься от нерадивых работников. Кроме этого, по мнению экспертов, введение этой нормы позволит более конструктивно работать против недобросовестной конкуренции и защит компании от промышленного и коммерческого шпионажа.

Как сообщили в Минтруде, они уже получили это предложение от бизнес-сообщества и оно находится на стадии обсуждения. Вместе с этим, в министерстве сразу заявили, что это изменения в трудовом законодательстве, если будет одобрено, может коснуться только некоторых компаний.

«Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний», — цитирует слова директор департамента госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака газета «Известия».

Напомним, что сегодня норма «утрата доверия» существует и применяется только для госслужащих, сотрудников силовых ведомств, правоохранительных и других государственных органов.