Общество

Более 400 заявок поступило из регионов на оснащение кинозалов в рамках нацпроекта

Завершён приём заявок из регионов для участия в национальном проекте «Культура» в 2020 году. Фонд культуры получил более 400 заявок на модернизацию кинозалов. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

«Темпы работы по национальным проектам не снижаются на фоне пандемии. Всего было подано более 400 заявок из 74 регионов. Результаты будут известны уже в конце июля, одобрено будет 60 заявок», – приводятся в сообщении слова министра культуры РФ Ольги Яриловой, сказанные во время совещания по реализации мероприятий нацпроекта.

В соответствии с условиями получения средств организации кинопоказа должны установить новое оборудование и начать платный кинопоказ до 31 декабря 2020 года в оснащенных кинозалах.

Кроме того, обязательными условиями получения субсидии являются пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50% и регулярный кинопоказ не менее 100 дней в полугодие.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект включает в себя целый ряд мероприятий для создания новой культурной инфраструктуры. Одним из пунктов региональной составляющей проекта (федеральный проект «Культурная среда») является оснащение современным цифровым оборудованием кинозалов в небольших городах.

Ранее сообщалось, что кинотеатры в России вновь откроются с 15 июля.