Общество

Более половины россиян заявили, что не употребляют вино

Более половины россиян (54%) заявили, что не употребляют вино. Их доля оказалась выше среди молодёжи в возрасте от 25 до 34 лет (61%) и людей старше 60 лет (59%). Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты исследования о винных предпочтениях россиян.

Среди тех, кто иногда пьёт вино, каждый четвёртый предпочитает красное (24%). Чаще это вино выбирают люди от 18 до 24 лет и от 35 до 44 лет. Один из десяти опрошенных выбирает белые вина (11%) или любит вина разных цветовых характеристик (10%).

При этом россияне, которые позволяют себе выпить вина, отдают предпочтение полусладким напиткам (46%). Чаще такой выбор делают женщины (52%), люди в возрасте от 18 до 24 лет (65%) и от 35 до 44 лет (54%). Сухим винам отдаёт предпочтение треть употребляющих вино россиян (30%). Это, как правило, мужчины (35%) и люди в возрасте от 45 лет. Каждый десятый (13%) любит разные вина (полусладкое, сухое, ликерное/крепленое).

Почти половина россиян (45%) за последний год покупали вино, причем чаще — вино российского производства (26%), нежели импортного (12%). Российское вино предпочитают наши сограждане в возрасте от 45 до 59 лет, а импортное — молодежь от 18 до 24 лет.

В то же время аналитики отметили, что покупка вина не является частой практикой – 77% россиян, купивших вино российского производства за последний год, отметили, что делают это раз в месяц или реже. В список еженедельных покупок вино входит только у 6% россиян, покупающих российское вино (2% покупают 2-3 раза в неделю, 4% — раз в неделю).

Импортное вино покупают раз в месяц 50% совершавших покупку вина за последний год россиян. Чаще это мужчины и молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. При этом 45% заявили, что не покупают импортное вино.

«Подводя итоги, 66% россиян согласны с утверждением «Россия — страна с большой винодельческой историей и традициями». Особенно в этом уверены жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Треть опрошенных придерживаются иного мнения и не согласились в ходе опроса с данным утверждением», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Россия стала поставлять на 50% больше вина на Украину.