Общество

Больше всего выплат от СберСтрахование жизни получили жители столицы

Компания СберСтрахование жизни в I квартале 2022 года выплатила в столице по страховым случаям общую сумму 472 млн рублей. Количество выплат увеличилось на 47% год к году, их объём — на 81%.

Крупнейшая выплата в столице — 39 млн рублей — была произведена в марте по программе накопительного страхования жизни. Наибольший объём выплаченных средств пришёлся на страхование жизни заёмщиков потребительских кредитов и владельцев кредитных карт, ипотечное и инвестиционное страхование жизни.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Сбер предоставляет своим клиентам широкий спектр страховых продуктов, большинство из которых можно оформить онлайн. Жители Москвы активно пользуются цифровыми каналами, в том числе в процессе урегулирования убытков. Чтобы оформить документы и получить выплату, достаточно воспользоваться приложением СберБанк Онлайн. Тем более, что такой способ позволит клиенту отслеживать статус рассмотрения заявки в реальном времени, а не звонить в страховую компанию».

Москва лидирует по объёму выплат (11% от общего объёма выплат). Далее следуют Московская область (7%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (4%), а также Краснодарский край (3%). В I квартале 2022 года за страховыми выплатами чаще всего обращались москвичи (3,7% от общего числа обращений) и жители Московской области (по 3,6%), Ростовской области и Краснодарского края (по 3% соответственно).

По предварительным данным, общая сумма выплат компании в I квартале 2022 года составила 31 млрд рублей. Из них по страховым случаям СберСтрахование жизни осуществила 24 тыс. выплат на сумму 4,3 млрд рублей.