Общество

Большинство россиян поддержали идею ужесточения правил выдачи рабочих виз иностранцам

Большинство россиян (более 59%) поддерживают ужесточение правил выдачи рабочих виз иностранным гражданам. В то же время 15% негативно относятся к этой инициативе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob.

О возможном усложнении процедуры предоставления мигрантам права на работу в России ранее заявлял заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он уточнил, что речь идёт о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право только в том случае, «если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства».

Согласно результатам опроса, каждый четвертый затруднился с оценкой предложения (26%). При этом мужчины чаще женщин выражали одобрение инициативы об ужесточении правил выдачи рабочих виз мигрантам: 65% против 53%.

Аналитики отметили, что люди старше 45 лет чаще выступали за эту идею, чем молодежь до 24 лет (65% и 42% соответственно). Россияне с доходом более 80 тысяч рублей в месяц также более склонны поддерживать эту инициативу, чем респонденты с доходом менее 30 тысяч рублей (67% и 50% соответственно).

Опрос проводился с 6 по 8 августа 2020 года в 338 населенных пунктах во всех округах России. В нем приняли участие более 1,6 тысячи экономически активных граждан старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что в России могут усложнить приём на работу для мигрантов.