Общество

Большинство россиян высказали негативное отношение к зарплате «в конверте»

Около 67% россиян отрицательно относятся к тому, что иногда часть зарплаты выплачивается неофициально, «в конверте». Главной причиной является то, что при этом пенсионные накопления оказываются меньшими. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса фонда «Общественное мнение».

Аналитики подсчитали, что 67% граждан не одобряют выплату зарплаты неофициально, только 18% это одобряют, 5% это безразлично. При этом среди работающих россиян 46% получают зарплату официально, 4% частично неофициально, 5% все, что зарабатывают, получают неофициально.

Как правило, россияне не одобряют неофициальную зарплату из-за того, что будут меньше пенсионные накопления (27%) и из-за того, что это не отвечает интересам государства, не платятся налоги (18%). Положительно относятся к зарплате «в конверте» больше всего по причине низких официальных зарплат (5%) и слишком высоких налогов (5%).

Согласно полученным результатам, 43% опрошенных уверены, что в «серых» зарплатах виновато в первую очередь государство, которое устанавливает слишком высокие налоги, а 40% — работодатели, которые не хотят платить налоги. По мнению 64% работников, выгоднее получать всю зарплату официально, для 20% – неофициально.

Кроме того, 33% придерживаются мнения, что в связи с эпидемией коронавируса число тех, кто получает зарплату или часть зарплаты «в конверте», не изменилось, 20% считают, что их стало больше, 9% — что меньше, 39% затруднились ответить.

На вопрос «Если бы работодатель предложил вам повысить зарплату на 10-15% и при этом половину зарплаты вам бы стали выплачивать «в конверте», вы согласились бы на такое предложение или нет?» из тех, кто всю зарплату получает официально, 22% не согласились бы, 20% — согласились бы.

Всероссийский телефонный опрос проводился 14-16 августа среди 1000 респондентов старше 18 лет, статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Ранее сообщалось, что в России начал работать сервис, избавляющий от «зарплатного рабства».