Общество

Большинство россиянок тратит свободное время на ведение домашнего хозяйства, показал опрос

Большинство российских женщин рассказали, что значительную часть своего свободного времени посвящают ведению домашнего хозяйства, детям и даче. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно полученным данным, 63% женщин обычно в свободное время занимаются домашним хозяйством, детьми, дачей. Кроме того, они любят смотреть телевизор, слушать радиопередачи (39%), читать книги (32%), встречаться и общаться с друзьями дома или в гостях (31%), заниматься хобби (28%).

В то же время мужчины, состоящие в браке или живущие вместе со своей второй половиной, согласны с тем, что их жена или подруга обычно свое свободное время посвящает также ведению домашнего хозяйства, детям и даче (72%), на втором месте — просмотр телевизора и прослушивание радиопередач (26%), на третьем — чтение книг (19%), а замыкают пятерку — «просто отдых» (18%) и увлечение интернетом и компьютерными играми (17%).

У 38% женщин в будни после работы и выполнения других обязательных дел в среднем остаётся от четырех до семи часов свободного времени в день, у 22% — от двух до трех часов, у 10% — от восьми до 12, у 8% почти все время свободно. В выходные дни у 35% женщин также есть в среднем от четырех до семи часов свободного времени в день, у 24% — от восьми до 12 часов, у 13% почти все время свободно, у 12% — от двух до трех часов.

Со своей стороны, треть мужчин (33%), которые состоят в браке или живут вместе со своей второй половиной, оценили свободное время их жен или подруг в течение рабочих будней примерно в два-три часа, 29% — в четыре часа и более, а 16% считают, что у них свободно все время. В выходные, по мнению 31% мужчин, у женщин свободно от четырех до семи часов, ещё 19% ответили, что почти все время.

Уточняется, что всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 2 марта 2020 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее сообщалось, что ВЦИОМ назвал главные скандалы года по мнению россиян.