Общество

Дело о пожаре в «Зимней вишне» подходит к завершению

Сегодня стало известно, что предварительное  следствие в отношении семи обвиняемых в пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» завершено. Все подозреваемые получат возможность ознакомиться с материалами расследования.

Как сообщили в Следвственном комитете России, генеральный и технический директор «Кемеровского Кондитерского Комбината» Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также гендиректор этого предприятия Надежда Судденок обвиняются в оказании услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности.

Еще одним фигурантом уголовного дала стал охранник ООО «Центр защиты»  Сергей Антюшин. Он обвиняется в том, что не выполнил свои обязанности по оповещению посетителей о случившемся в пожаре.

Директору ООО «Системный интегратор Игорю Полозиненко и работнику формы Александру Никитину инкриминируется нарушение и ненадлежащее оказание услуг по содержанию систем пожарной безопасности в торговом центре. Также следователи предъявили обвинение начальнику караула пожарной части №2 Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области Сергею Генину в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей.

Как отметили в СК РФ в отношении еще четверых обвиняемых следствие продолжается.

Напомним, что пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл в марте этого года и, в результате происшествия, погибли, по официальным данным, 60 человек, 37 из которых дети.