Общество

Депутат Госдумы считает, что работу страховых компаний должен оценивать народ

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, Ярослав Нилов направил официальное обращение к главе Банка России Эльвире Набиуллиной и президенту РСА Игорю Юргенсу с предложением ввести для автостраховщиков «народный рейтинг».

По мнению парламентарии, такая мера позволит не только повысить конкуренцию среди страховых компаний на рынке ОСАГО, но и поднимет на более высокий уровень качество предоставляемых ими услуг.

Согласно официальному заявлению Нилова, 13сентября в Государственной думе состоялись парламентские слушания на тему: «Совершенствование Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Законодательный аспект. Тарифная политика».

В ходе слушаний обсуждались, в частности, предпосылки и перспективы изменения действующей системы ОСАГО, а также основные проблемы, с которыми регулярно сталкиваются и автомобилисты, и страховые компании.

Как стало известно, представители страхового сообщества отметили готовность к совершенствованию качества сервиса и повышению уровня клиентоориентированности в целом. Однако при этом со стороны юристов, делегаций общественных организаций и депутатов не менее отчетливо прозвучали отрицательные оценки нынешней ситуации на рынке автострахования.

При выборе компании-страховщика автовладелец, не имея о ней полной и, главное, объективной информации, нередко вынужден ориентироваться либо на рекламные обещания (что само по себе совершенно не гарантирует уверенности страхователя в оперативном урегулировании компанией финансовых вопросов при наступлении страхового случая), либо на сомнительные по сути отзывы анонимных пользователей в соцсетях.

По мнению депутата Нилова, целесообразно рассмотреть принципиально новый подход, реализация которого позволит в дальнейшем ощутимо повысить качество представляемых страховщиками услуг. Это, в свою очередь, достигается посредством усиления реальной конкуренции между ними, в том числе – в информационном пространстве, используя известную и результативную международную рейтинговую практику.

К примеру, компания Booking.com публикует всемирный рейтинг отелей на основании оценок путешественников, воспользовавшихся услугами того или иного отеля. При этом, во избежание рекламных уловок и инструментов недобросовестной конкуренции, предусмотрена обязательная идентификация пользователя (выставивший оценку клиент отеля оставил свои персональные данные при заселении и оплате). Таким образом обеспечивается объективность и транспарентность рейтинга, что позволяет повысить уровень конкуренции между отелями.

Председатель думского комитета предложил на официальных сайтах Банка России и Российского союза автостраховщиков создать специальный раздел для пользователей. В рамках такого раздела граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, что уже подразумевает возможность их идентификации, смогут открыто фиксировать соответствующие замечания к работе страховых компаний в разных субъектах РФ и выставлять страховщикам оценку качества предоставляемых услуг. Тем самым обеспечивается формирование объективного рейтинга в открытом для всех пользователей доступе.

В настоящее время стало известно, что по итогам состоявшихся 13 сентября парламентских слушаний Нилов совместно с другими депутатами фракции ЛДПР приступил к разработке поправок в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данные поправки предусматривают защиту добросовестных водителей, застраховавших свою гражданскую ответственность.

Предполагается, что при наступлении страхового случая с участием водителя, имеющего действующий полис ОСАГО и признанного невиновным в ДТП, страховая компания должна возместить ему ущерб, а затем взыскивать сумму ущерба или со страховой компании виновника аварии (в случае наличия у него полиса ОСАГО), или непосредственно с виновника (в случае отсутствия полиса).