Общество

Депутат Нилов напомнил чиновникам, что директор школы не коллектор

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в адрес губернатора Челябинской области, областного прокурора и руководителя Роструда запрос о законности увольнения директора средней школы №1 в г. Верхний Уфалей.

В своем обращении парламентарий отмечает, что не видит обоснованности увольнения директора школы Натальи Матвеевой в том, что она отказалась выполнить указание администрации города по выявлению задолжников по оплате коммунальных платежей среди преподавательского состава школы и родителей учеников. Администрация горда настоятельно требовала от Матвеевой, чтобы она сосватала пофамильный  список и провела  с задолжниками соответствующую беседу.

Директор школы отказалась выполнить распоряжение городских властей, за что была уволена с работы.

Депутат Нилов требует от губернатора Челябинской области, областного прокурора и руководителя Роструда разобраться в этом инциденте, подчеркивая, что директор школы не коллектор, и не финансовый инспектор.

Парламентарий назвал этот инцидент настоящей чиновничьей диверсией, отметив, что родители, педагогический коллектив общеобразовательного учреждения и ученики были против увольнения Матвеевой с должности директора школы. Кроме этого, в своем обращении Нилов подчеркнул, что процесс взыскания любой задолженности определено действующим российском законодательстве, в котором директор школы такой функцией не наделен.

Ярослав Нилов считает, что в данном случае налицо присутствует чиновничий произвол и злоупотребление служебным положением некоторых представителей городской власти.